Подошвенный фасциит
"Клинически подошвенный фасциит проявляется болью по нижней поверхности пятки. Обычно пациент жалуется на кинжальную боль в стопе, в области пятки, возникающую чаще после отдыха, в момент начала движения, постепенно утихающую в процессе движения по мере растяжения подошвенной фасции. В патогенезе подошвенного фасциита имеют значение несколько факторов, включая механическое перенапряжение и мышечный дисбаланс.
Подошвенную фасцию лучше исследовать в продольном разрезе. Эхографическое изображение подошвенной фасции аналогично изображению любой связочной структуры; в норме подошвенная фасция представлена линейной эхогенной волокнистой структурой. Толщина этой структуры в норме не превышает 4 мм."
"Ультразвуковые исследования костно-мышечной системы." Практическое руководство. Юджин МакНелли.
На представленной ниже сканограмме слева определяется неизменённая фасция. На правой половине сканограммы пяточная кость и утолщенная подошвенная фасция до 5,6 мм., неоднородной гипоэхогенной структуры - эхографическая картина подошвенного фасциита.
